Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Взаимопонимание, взаимоуважение, доверие и дружба
11:42
Взаимопонимание, взаимоуважение, доверие и дружба

В рамках международного дня толерантности в отделении социальной помощи семье и детям БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Болховского района» прошло мероприятие, посвященное данной тематике. Как завоевать расположение окружающих? Какой он настоящий друг? На эти и другие важные вопросы девчонки, мальчишки, мамы и папы, бабушки и дедушки пытались найти ответы, приняв участие в просветительской программе «Планета толерантности».

Участниками стали учащиеся школ города, родители, которые совершили импровизированное путешествие на планету Толерантности вместе со специалистами отделения Оксаной Сидориной и Ириной Прохорцевой. Они осыпали зрителей каскадом вопросов — «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?» и т.д. С напутственным словом к ребятам обратилась зав. отделения Елена Молчанова. Она подчеркнула, что не всем, может быть, знакомо слово Толерантность, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный, культурный человек - это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, это - толерантный человек.

А потом зрители превратились в непосредственных участников-путешественников, которые полетели на планету Толерантности. В одном из главных городов Толерантности ребята и взрослые выстроили арку Добра, и каждый проходивший под ее сводом говорил всем замечательные слова о любви и доброте. Название следующего города на планете было зашифровано в кроссворде и команды участников-зрителей немедленно включились в предложенную игру. Интрига мигом разгадана-город Дружба появился на карте планеты Толерантности. В городе Творчества участники строили дома, сажали деревья, цветы, украшали вновь открытое небесное тело. Ребята высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека, в рамках мероприятия выполняли психологические упражнения, танцевали, выполняли различные задания, рисовали «Веселых человечков». В ходе мероприятия дети дали определение слову «толерантность», назвали черты гуманного человека, определили лучшие качества своих товарищей. За считанные минуты на карте возникла целая планета, населенная разными людьми, каждый из которых особенный.

-Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такие занятия помогают признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции, — отметили участники мероприятия.

Одно из главных человеческих качеств, располагающее к общению и дружбе, безусловно, доброта. Завершая программу, организаторы из шляпы позитива подарили всем участникам конфеты с пожеланиями, напоминая, к чему всегда надо стремиться в жизни.

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

 

Просмотров: 1064 | Добавил: bolhovcson | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar