Главная » 2022 » Декабрь » 12 » Безопасный новый год
10:33
Безопасный новый год

Новый год – это радостный и всеми любимый праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. Новогодние праздники все ждут с нетерпением, потому что они приносят нам приятные хлопоты, отдых и веселье.  НО в предновогодней суете не стоит забывать и о правилах безопасности

Ёлочка, не гори
Устанавливать наряженную ель или сосну вдали от отопительных и нагревательных приборов
Она не должна быть препятствием к выходу из здания в случае эвакуации людей.
Стоять елка должна устойчиво, с использованием специальной подставки.
Запрещается украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги, зажигать на ней и возле нее бенгальские огни, пользоваться хлопушками.

Осторожно: гирлянда
Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления и только сертифицированные! Постарайтесь подключить их через стабилизатор – перепады напряжения не исключены и в праздники, а гирлянды к ним чувствительны.
Мощность гирлянды не должна быть слишком высокой, чтобы избежать излишнего нагрева.
При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть немедленно отключена

Огненная забава
Ракетницы, петарды, фейерверки и салюты – самый коварный элемент новогодних праздников.
Покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных торговых точках.
При покупке необходимо убедиться, что товар заводского изготовления, у продавца должен быть сертификат соответствия на приобретенный товар.
Не давайте пиротехнику в руки детям. Реализация пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
На каждой коробке с пиротехникой должны быть указаны технические характеристики: зона действия, то, как она должна устанавливаться, на каком расстоянии от нее вы должны находиться.
Бывает, что пиротехника при запуске не срабатывает. Если вдруг это произошло, алгоритм простой: выждать в отдалении 10-15 минут, а потом залить пиротехническое изделие водой. Пытаться вторично поджечь фитиль НЕЛЬЗЯ ни в коем случае.

Коварный лед
В зимний период одним из самых любимых развлечений становятся посещение замерзших водоемов: кто-то приезжает на озера и реки, чтобы просто погулять, кто-то покататься на коньках, а кто-то любитель зимней рыбалки. Такое времяпрепровождения может привести к трагедиям.
На водоемах таят угрозу места, где есть растительность, быстрое течение воды, где бьют ключи или впадает в реку ручьи, сточные воды – здесь лед менее прочен, как и у берегов, в нем могут быть трещины. Если несколько дней температура воздуха держится на плюсовой отметке, на лед лучше не выходить.
Опасность подстерегает детей, которые любят кататься на санках и лыжах с крутого берега с выездом на лед.

Родителям необходимо контролировать времяпрепровождение детей, исключив их выход на лед без присмотра.

Просмотров: 107 | Добавил: Bulldozer | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0